2017-2018

Les COpsy – EDT 2017-2018

Posted by on Sep 21, 2017 in 2017-2018 | 0 comments

...

Read More

Cérémonie de remise de diplômes Postbac 2017

Posted by on Sep 11, 2017 in 2017-2018 | 0 comments

CÉRÉMONIE DE REMISE DES DIPLÔMES POSTBAC 2017 LYCÉE ANTOINE ROUSSIN – St Louis, La Réunion Vendredi 8 septembre 2017   Vendredi 8 septembre, au lycée Antoine Roussin, en présence du proviseur du lycée, des équipes pédagogiques, des inspecteurs d’économie-gestion, de deux personnels du rectorat, d’une représentante du MEDEF et de certains tuteurs de stages ou chefs d’entreprises, les diplômés ont reçu leur diplôme 2017 de BTS assistant de manager ou de BTS de management des unités commerciales ou de DCG (Diplôme de Comptabilité et Gestion). Les étudiants actuels de...

Read More

Horaires de l’infirmerie

Posted by on Sep 2, 2017 in 2017-2018 | 0 comments

...

Read More

Les CPE – EDT 2017-2018

Posted by on Août 22, 2017 in 2017-2018 | 0 comments

    LES CONTACTER * indique un champ requis Sélectionnez un contact:* Sélection Lavaud Nathalie Perdigon Christel Riquel Thierry Nom* Courriel* Sujet* Message* Code Anti-spam*          ...

Read More

Les professeurs coordonnateurs

Posted by on Août 19, 2017 in 2017-2018 | 0 comments

Liste des professeurs coordonnateurs 2016-2017 Allemand  : Anja SCHNELL @ : Tanja.Schnell@ac-reunion.fr Anglais : M.  Cédric  PÉNEAU  @ : Cedric.Peneau@ac-reunion.fr Enseignements tertiaires : Olivier MARTELLY  @ : cdt.lar@ac-reunion.fr EPS : Asma BARRY  @ : Asmaou.Barry@ac-reunion.fr Espagnol : Adeline BERTHELOT  @ : Adeline-Renee-J.Berthelot@ac-reunion.fr Histoire géographie : Nadine DE BOISVILLIERS  @ : Nadine.De-Boisvilliers1@ac-reunion.fr Lettres : Sylvie MALLET-POUTEAU  @ : Sylvie.Mallet-Pouteau@ac-reunion.fr Mathématiques : M.  Mohamed  BOUCHIKHI  @ : Mohamed.Bouchikhi@ac-reunion.fr...

Read More

Les professeurs principaux 2017 – 2018

Posted by on Août 19, 2017 in 2017-2018 | 0 comments

SECONDES : 2A M. ROUX Renaud 2 B  M. BOIS Vincent 2 C Mme VUILLEMIN Katia 2 D  M. CHEUNG KIVAN YEUN   Jean Éric 2 E M. LE MAIRE Jean Sébastien 2 F  M. RABASSA-LAGABRIELLE Jérôme 2 G M. COCULA Éric 2 H M. FONTAINE Didier 2 I M. MASSET Yann 2 J  Mme ANTRAYGUES Jasmine 2 K   M. BERLAND Pierre PREMIÈRES : 1ES M. TARTROU Guillaume 1L M. LUCCA Robert 1S1  Mme NAZROO Isabelle 1S2 Mme ANDRZEJCZAK Sylvie 1STL M. LEGALL Cécilian 1STMG1 M. RIFFIOD Frédéric 1STMG2  M. COURTOIS Jean-Marie 1STMG3  Mme RAMALINGOM Marie Yolaine TERMINALES : TES M. BOURGOGNE Jean Rémy TL M. HERMANN Pierre TS1  Mme DE...

Read More