Publié dansjmalet5

Les professeurs principaux 2017 – 2018

Posté par le Août 19, 2017 dans 2017-2018 | 0 commentaire

SECONDES : 2A M. ROUX Renaud   @ : Renaud-Phi.Roux@ac-reunion.fr 2 B M. BOIS Vincent   @ : Vincent.Bois@ac-reunion.fr 2 C Mme VUILLEMIN Katia 2 D M. CHEUNG KIVAN YEUN   Jean Éric     @ : Jean-Eric.Cheung-Kivan-Yeun@ac-reunion.fr 2 E M. LE MAIRE Jean Sébastien   @ : Jean-Sebastien.Le-Maire@ac-reunion.fr 2 F M. RABASSA-LAGABRIELLE Jérôme   @ : Jerome.Rabassa@ac-reunion.fr 2 G M. COCULA Éric   @ : Eric.Cocula@ac-reunion.fr 2 H M. FONTAINE Didier   @ : Didier-Sebastie.Fontaine@ac-reunion.fr 2 I M. MASSET Yann  @ : Yann.Masset@ac-reunion.fr 2 J  Mme ANTRAYGUES Jasmine  @ :...

Lire la suite...

Liste des Manuels pour la Rentrée 2017-2018

Posté par le Juil 20, 2017 dans 2017-2018 | 0 commentaire

...

Lire la suite...

BAC 2017 : LES RÉSULTATS COMPLETS TOUTES SÉRIES

Posté par le Juil 5, 2017 dans 2016-2017 | 0 commentaire

BAC 2017 : LES RÉSULTATS COMPLETS TOUTES SÉRIES

Résultats publiés sous réserve de la vérification des P.V.   TES1 NOM PRENOMS RESULTAT ABDOU/RASHDYA Refusée BABAS/ELVINA Refusée CARABIN/LUCAS VALENTIN AB DEURVEILHER/MARION GABRIELLE AB FONTAINE/JULIANA MARIE LUDIVINE AB HECALE/JOHANNA MARIE MICHELLE AB IMOUCHE/EVELYNE Admise JIBANE/KATLEEN MARIE ALEXIA Refusée LAMBERT/MARION KATHLEEN OCEANE AB MOOLAND/OSMANN Admis MOREL/THOMAS VINCESLAS B MOUSSA/OIDIANTY ALLAIDINE B ORBAN/ROMAIN OLIVIER Admis PATISSIER/EVA LILIA GABRIELLE Admise PAYET/CLEMENCE SYLVANIE B PAYET/LUCYNDA MARIE MAIKA Admise RANGAMA/LARISSA Refusée SHAIK/AQUILA AB...

Lire la suite...

Calendrier examens Post-Bac 2017

Posté par le Mai 29, 2017 dans 2016-2017, Post-Bac | 0 commentaire

...

Lire la suite...

Recueil de nouvelles

Posté par le Mai 28, 2017 dans Littérature et société | 0 commentaire

Dans le cadre de cet enseignement d’exploration les élèves ont rédigé un recueil de nouvelles que vous trouverez ci-dessous.                                                                                                                  Mme D. Linares et M. S. Le Maire Recueil de nouvelles – Littérature et...

Lire la suite...